Що відомо про коронавірус

2020-03-13

Коронавирус: сухие факты

Впервые идентифицирован в Ухане в середине декабря новый коронавирус (2019-nCoV) принадлежит к тому же семейству инфекций, что и тяжелый острый респираторный синдром (ТОРС, англ. Severe Acute Respiratory Syndrome, SARS - тот самый пресловутый «китайский грипп» 2003 года. - «Главком») и респираторный синдром на Ближнем Востоке (MERS). Группы коронавирусов получили такое название из-за формы белковых соединений, которая напоминает «корону».nCoV менее вирулентный (патогенный), чем предыдущий коронавирус, повлекший пандемию в 2003 году, SARS, от которой погибли 10% больных, чей диагноз был лабораторно подтвержден. Пока новый вирус вызвал тяжелые респираторные заболевания примерно у четверти пациентов и продемонстрировал летальность в 2-3% случаях (опять-таки, лабораторно подтвержденных).По данным Всемирной организации здравоохранения, инкубационный период - то есть промежуток времени, когда человек уже заразился, но еще не проявляет симптомов - составляет от двух до 10 дней. В то же время китайские исследователи заявляют о случаях, когда инкубационный период составлял аж 27 дней. С первого дня инкубационного периода человек уже может заражать окружающих.По словам китайских эпидемиологов, китайский коронавирус «любит» холод, а потому должен пойти на спад с приходом тепла.В соцсетях распространяется информация о том, что диаметр вибриона (вирусная частица) - 400-500 нанометров (единица измерения расстояния, равная 1×10-9 метра), однако официальной информации об этом нет. Вместе с тем известно, что приблизительный размер вибриона семьи коронавирусов составляет около 120 нанометров в диаметре.Главная опасность от китайского коронавируса состоит в том, что он поражает легкие и может вызвать тяжелую форму пневмонии.Пациенты, переболевшие коронавирусом, приобретают иммунитет против возбудителя - так же, как в большинстве случаев с ветряной оспой или корью. Повний текст читайте тут: https://glavcom.ua/ru/articles/vse-chto-izvestno-o-koronaviruse-puti-peredachi-simptomy-lechenie-profilaktika-662482.html

Коронавирус: пути передачи
По данным Министерства здравоохранения, на сегодняшний день точно известно, что вирус передается воздушно-капельным путем от человека к человеку. Американские и китайские ученые также предполагают, что 2019-nCoV распространяется через фекалии, а следовательно, возможна передача его по канализации. Такой случай произошел в Гонконге.


Инфографика Европейского центра по профилактике и контролю заболеваемости, адаптированная «Главкомом»
Коронавирус: симптомы
Европейский центр профилактики и контроля заболеваний (European Centre for Disease Prevention and Control) называет такие симптомы, характерные для заболевания китайским коронавирусом:

высокая температура
кашель
утрудненное дыхание
боль в мышцах
чувство усталости
Американские и китайские ученые в своем исследовании пришли к выводу, что еще двумя симптомами могут быть тошнота и диарея. Они оказываются примерно у 10% заболевших, однако предшествуют другим симптомам на 1-2 суток. Китайские ученые и Минздрав также отмечают возможность развития конъюнктивита. В целом же, отмечают исследователи, симптомы похожи на те, что вызывает вирус гриппа.

Пожилые люди с хроническими заболеваниями подвержены большему риску развития тяжелых осложнений.

Повний текст читайте тут: https://glavcom.ua/ru/articles/vse-chto-izvestno-o-koronaviruse-puti-peredachi-simptomy-lechenie-profilaktika-662482.html

Кiлькiсть переглядiв: 87